13:14
В мире профессий

Период с 29 января по 9 февраля в детском саду был посвящен теме профессий.
В работе с малышами стояла задача расширять круг наблюдений за трудом взрослых, поощрять желания помогать взрослым.
Целью работы старшими дошкольниками в этот период было расширение представления о людях разных профессий, о значении их труда для общества, привитие детям чувства благодарности к человеку за его труд, уважительного отношения к результатам труда.

С детьми проводились беседы, наблюдения, чтение книг, творческая и игровая деятельность, оформлены групповые выставки рисунков. А самым запоминающимся мероприятием этого периода стали экскурсии.

Дети старшей группы "Лучики" и подготовительной группы "Теремок" ходили на экскурсию в перчаточный цех Промэкопака. Детей встретила и провела экскурсию Караваева Анна Николаевна. Она показала детям процесс изготовления перчаток, которые дети получили в подарок.

Дети старших групп "Божьи коровки" и "Солнышко" ходили на "Фабрику перчаток", где мастер по производству Светлана Алексеевна познакомила детей с процессом изготовления рабочих перчаток, нанесения на них краски и упаковки для реализации. На память об экскурсии каждому ребенку подарили по паре такой нужной вещи, которая пригождается не только людям разных профессий, но и в любом хозяйстве.

Ребята подготовительных групп "Ромашки" и "Пчелки" побывали в парикмахерской "Кредо". Мастер своего дела Альфия Рафековна, мама нашего бывшего воспитанника, - еще и отличный экскурсовод! Она рассказала о том, как появилась профессия парикмахер. Объяснила, как делают мужские стрижки, показала, какие машинки для стрижки были раньше, какие - сейчас. Рассказала и про женские стрижки и причёски, химические завивки, мытьё и окрашивание волос. Ребята побывали и в роли парикмахера, и в роли клиента. На память ребята получили от Альфии Рафековны подарки, которые с удовольствием разместили в уголках парикмахера в своих группах. А это новый повод для сюжетно-ролевых игр и воспитания интереса к профессии парикмахер!

В детской библиотеке ребята подготовительных групп узнали подробности о профессии библиотекаря. Валентина Николаевна, являясь мамой нашей воспитанницы, рассказала детям о читательских формулярах, о том, что в библиотеке - свой порядок: книжки на стеллажах разложены по возрастам. В детской библиотеке есть разные игры и места для их проведения. Нашим воспитанникам очень нравится ходить в детскую библиотеку!

Мы благодарим наших уважаемых экскурсоводов за интересные рассказы о профессиях, которым они посвятили свою жизнь. Только преданные своему делу люди могут так любить свою профессию и так понятно и доступно передавать свои знания подрастающему поколению!

Просмотров: 108 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]